Primo XV

Nella stagione 2020/21 la PRIMA SQUADRA della Rugby Parma milita nel GIRONE 2 del CAMPIONATO NAZIONALE di SERIE B.

STAFF

  • Marco Frati – head coach
  • German Fontana -mischia
  • Guglielmo Palazzani – trequarti
  • Emiliano Zanichelli – preparatore atletico
  • Gonzalo Martín Gutierrez – team manager
  • Giuseppe Gasparri – dirigente accompagnatore
  • Roberto Zanichelli – dirigente accompagnatore

ATLETI

  • Bandini Pietro (terza linea) – 1996
  • Bianconcini Niccolo’ (apertura/estremo) – 1999
  • Bondioli Luca (seconda linea) – 1997
  • Bonofiglio Mateo (tallonatore) – 1998
  • Borsi Claudio (terza linea) – 1992 – CAP.
  • Calcagno Brad (seconda/terza linea) – 1997
  • Calì Alessio (pilone sinistro) – 1995
  • Caselli Giovanni (terza linea) – 1993
  • Cavazzini Manuel (terza linea) – 1984
  • Colla Davide (seconda linea) – 1997
  • Corazza Giovanni (terza linea) – 2000
  • Demalde’ Riccardo (pilone sinistro) – 1994
  • De Rossi Tommaso (terza linea) – 1997
  • Ferrarello Luca (ala) – 1997
  • Fiume Jacopo (pilone destro) – 1993
  • Gennari Marco Antonio (utility back) – 1992
  • Gutierrez Martin Nahuel (ala/estremo) – 1998
  • Lanfredi Gianluca (pilone dx) – 1983
  • Maggiani Marco (centro) – 2001
  • Minari Matteo (seconda linea) – 1986
  • Modoni Mattia (terza linea) – 1994
  • Modoni Pietro (mediano) – 1995
  • Negri Lorenzo (pilone destro) – 1988
  • Orsenigo Alberto (ala) – 1998
  • Palma Stefano (pilone sinistro) – 1992
  • Pelagatti Samuele (centro) – 1996
  • Pelizza Pietro (ala) – 1999
  • Piccioli Matteo (centro) – 1998
  • Quagliotti Marco (apertura/estremo) – 1990
  • Righi Riva Davide (mediano) – 1995 – V. CAP.
  • Rosi Andrea (centro) – 1990
  • Scrimieri Mirko (tallonatore) – 1994
  • Silva Federico (apertura) – 1991
  • Slawitz Giangiacomo (terza linea) – 1995
  • Slawitz Michele (centro/ala) – 1996
  • Soffredini Juan M. (seconda/terza linea) – 1979
  • Zanacca Jacopo (pilone destro) – 1993
  • Zito Marcello (tallonatore) – 1996

Le ultime notizie