Le nostre squadre salutano la stagione 2020/21

Come già scritto nell’articolo di chiusura, ieri, mercoledì 30 giugno, una stagione molto complicata è giunta al termine; un anno sportivo come mai si era visto prima dove il rugby giocato è stato il grande assente. Da oggi, 1 luglio, inizia una nuova stagione sportiva che speriamo segni la ripresa dei campionati e il ritorno in campo per tutte le nostre squadre.

Nell’attesa di conoscere gli aggiornamenti e i chiarimenti che giungeranno nei prossimi mesi, vi mostriamo i nostri atleti nelle foto ufficiali (di Andrea Sicuri) di questa strana stagione appena conclusa! Purtroppo alcuni di loro mancano, ma tutti quanti, presenti e assenti, salutano tutta la grandissima famiglia gialloblù augurando una buona estate e danno appuntamento a settembre con, speriamo, tante e belle novità!

Partiamo dai più piccoli!

Under 6

UNDER 6 – 1ª fila in alto: Marossa (coach), Galli (head coach); 2ª fila: Marchesi, Garrisi, Zonin, Vella, Lopez Parisi, Tondelli; 3ª fila: Berselli, Tito, Del Grosso, Tonelli, Sibiloni, Cantadori.

Under 8

UNDER 8 – 1ª fila in alto: Monica (coach), Derossi (coach), Cavatorta (coach), Strina (head coach); 2ª fila: Abbati, Migliorini Em., Bernardini, Coli Gi., Guareschi, Coli Ga., Ventura, Cantoni, Cantadori, Mutti; 3ª Fila: Covati, Rella, Petreni, felpa blu, Bussolati, Saccani, De Marigny, Bertolini; 4 ª Fila: Del Monaco, Tarantino, Blasi, Mazzeo, Bertoli, Migliorini El., Donati.

Under 10

UNDER 10 – 1ª fila in alto: Frati, Colonna, Fermo, Karameto, Campi, Morbarigazzi, Cordani, Zaniboni, Bussolati, Armellini, Maggioni; 2ª fila: Fontana (head coach), Dall’Asta, Schianchi, De Pasquale, Samson, Amoretti, Sorrentino, Roscioli, Rusconi, Casali, Frea, Ceresini, Guatelli (coach), Fermo (coach); 3ª fila: Fallaha, Sing, Maini, Grossi, Baiocchi, Niero, Pasini, Picetti, Coni, Remondini.

Under 12

UNDER 12 – 1ª fila in alto: Galuzzi, Frati T., Del Grosso, Frati J., Rusconi, Turillazzi, Carli; 2ª fila: Bastoni (head coach), Delpogetto (coach), Guidetti, Fava, Leo, Banzola, Ravizzi, Righi, De Marigny, Pappalardo, Bianconcini (coach), Guatelli (responsabile aspetto motorio); 3ª fila: Lafiandra, Trapani, Binelli, Uccelli, Grimaldi, Gardoni, Taddei, Vacondio, Tosini; 4ª fila: Vantaggio, Bussolati, Covati, Azzali, Bucci, Bosi B., Gnudi.

Under 14

UNDER 14 – 1ª fila in alto: Migliorini, Esposito, Mentani, Nizzi, Didu, Deluca, Lorentini, Uva, Galvani, Ummaro; 2ª fila: Zanichelli (preparatore atletico), De Rosa (coach), Quagliotti (coach), Piroli, Bosi F., Folzani, Mazzoni, Corradi, Pecorari, Bleta, Casaretti, Martinelli, Zatti, Galloni, Bocconcino, Degli Antoni P. (head coach 2 XV), Sartori (head coach 2 XV); 3ª fila: Degli Antoni L., Magnani F., Malpeli, Farinelli, Costi, Simoni, Patterlini, Bacchieri, Degli Antoni G., Delai; 4ª fila: Spaggiari, Camisa, Adorni, Boschi, Vettori, Magnani M., Fava, Degli Antoni C., Violi, Colla, Degano.

Under 16

UNDER 16 – 1ª fila in alto: Sartori, Cantoni, De Simone, Bassi, Vietta, Barbarini, Mussi, Ghiretti, Fuda, Drago; 2ª fila: Calvi, Berghenti, Ofori-Kissi, Sozzi, Zanni, Ablondi, Bordini (vice capitano), Melegari (vice capitano), Taddei, Faissal, Ferrari, Cocchi, Fochi, Laghi; 3ª fila: Magnani, Silvestri, Calì (preparatore atletico), Niero (coach), Simoni (capitano), Quagliotti (head coach), Zito (coach), Gosa, Monica, Ferraguti.

Under 18

UNDER 18 – 1ª fila in alto: Gorlani, Alcantara, Ghiretti, Gazza, Mariotti, Bonnette, Ferrari, Alberti, Ghidini, Bosi;  fila: Bedani, Cattabiani, Giunipero, D’apice, Scaffardi, Soncini, Rabaglia, Ruaro, Maggiore, Mazza, Tiberti;  fila: Pacciani, Sorio (vice capitano), De Rosa (coach), Trasatti (coach), Soncini F. (head coach), Zanichelli (preparatore atletico), Borges (capitano), Montini, Fontana.

Cadetta

CADETTA – 1ª fila in alto: Khadim, Barbieri, Guatelli, Ruzzi, Carli, Carretta, Colla; 2ª fila: Pattacini, Maggiani M., Pelagatti M., Mazza, Silva, Gasparri, Leonelli; 3ª fila: Niero (head coach), Quagliotti (coach), Strina (vice capitano), Monica (capitano), Bonserio (vice capitano), Gutierrez (coach).

Primo XV

PRIMO XV- 1ª fila in alto: Lanfredi, Slawitz G., Piccioli, Zito, Scrimieri, Bandini, Guatelli, Modoni, Pelizza, Zanichelli, Maggiani; 2ª fila: Negri, Barbieri (coach), Calcagno, Minari, Bondioli, Zanacca, Corazza, Demaldè, Slawitz M., Ferrarello, Tucconi, Barbacini (preparatore atletico); 3ª fila: Zanichelli (dirigente), Colla, Quagliotti, Bianconcini, Borsi (capitano), Frati (head coach), Borri (presidente RPFC), De Marigny (director of rugby), Gutierrez (team manager), Righi Riva (vice capitano), Pelagatti S., Cavazzini, Palma, Gasparri (dirigente).

E concludiamo i saluti con la nostra squadra di Touch Rugby!

Les Besiò - Touch Team

LES BESIÒ – 1ª fila in alto: Dallovo, Grandbouche, Rossi, Delledonne, Lombardo, Spina, Raimondi, Morbarigazzi, Caldarini, Torracca, Mazzini; 2ª fila: Sicuri, Cantoni, Magnani, Salvi, Ghini, Uriati, Martignoni, Larini, Petreni.

BUONA ESTATE A TUTTI!

 

 

 

Commenta utilizzando il tuo account Facebook

Ultime notizie

PRIMO XV: LA FORMAZIONE IN CAMPO
28 Gennaio 2023
Gli appuntamenti del weekend
27 Gennaio 2023
Doppia importante convocazione per Fabio Ruaro
25 Gennaio 2023
I risultati delle giovanili gialloblù
25 Gennaio 2023
CADETTA: la Rugby Parma vince a Ferrara
24 Gennaio 2023

Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter!

Privacy *