Ottimi risultati per i giovani gialloblu a Reggio Emilia

UNDER 6


SQUADRE PARTECIPANTI:
Reggio, Colorno, Ortolina Rugby Parma

ORTOLINA RUGBY PARMA: DODI, FAISSAL, LAGHI, LANFRANCHI, PREGEVOLE, THAWALPITYE M.

Arrivati  contati al campo, i gialloblu dell’under 6 hanno dimostrato che portare la palla in meta è diventato il loro gioco preferito e, al termine degli incontri con le formazioni del Rugby Colorno e del Rugby Reggio, si sono aggiudicati il concentramento.

Lorenzo Lanfranchi, altro rugbista in erba, dopo il suo esordio ha dichiarato: “mio fratello gioca nell’under 8 e io voglio diventare forte come lui”!

UNDER 8


SQUADRE PARTECIPANTI GIRONE A:
Reggio A, Colorno A, Imola, Ortolina Rugby Parma A
SQUADRE PARTECIPANTI GIRONE B: Reggio B, Colorno B, Felino, Ortolina Rugby Parma B

RISULTATI GIRONE A:
Ortolina Rugby Parma A
vs Imola:  4 – 0
Ortolina Rugby Parma A vs Colorno A:  3 – 4
Ortolina Rugby Parma A vs Reggio A:  4 – 1

CLASSIFICA GIRONE A: 2° posto

RISULTATI GIRONE B:
Ortolina Rugby Parma B vs Felino:  2 – 2
Ortolina Rugby Parma B vs Colorno B:  3 – 0
Ortolina Rugby Parma B vs Reggio B:  7 – 0

CLASSIFICA GIRONE B: 1° posto

FINALI:
1°/2° posto – Ortolina Rugby Parma B vs Colorno A:  2 – 5
3°/4° posto – Ortolina Rugby Parma A vs Colorno B:  5 – 2

ORTOLINA RUGBY PARMA A: AMORE, BATTILANI, BERTOZZI, BIAGI, LANFRANCHI, POZZI, RONCHINI
ORTOLINA RUGBY PARMA  B: FAURIAT, GONZAGA, PREGEVOLE, SAMIMI, THAPAWALPITYIE L., THAWALPITIYE R.

MEN OF THE MATCH ORTOLINA RUGBY PARMA A: Lanfranchi, Ronchini
MEN OF THE MATCH ORTOLINA RUGBY PARMA B: Samimi, Thawalpitiye L.

Seppur ridotte, sono scese in campo due formazioni gialloblu: la squadra A, composta dai ragazzi più grandi, ha giocato nel girone più difficile ed è riuscita ad aggiudicarsi il secondo posto nel girone, classificandosi poi 3° nella finale contro il Colorno B.
La squadra B invece ha stupito tutti per la bravura dimostrata in campo che ha permesso ai più piccoli di disputare la finale contro la formazione più esperta del Colorno A senza lasciarsi intimorire e dando filo da torcere all’avversario, classificandosi alla fine seconda.

Ogni domenica, i nostri piccoli dimostrano una crescita, di gioco e di unione, che fa ben sperare in previsione degli importanti tornei che dovranno affrontare a breve.

UNDER 10



RISULTATI GIRONE A:
Ortolina Rugby Parma Gialla vs Reggio B:  21 – 0
Ortolina Rugby Parma Gialla vs Colorno B:  7 – 1

CLASSIFICA GIRONE A: 1° posto

RISULTATI GIRONE A:
Ortolina Rugby Parma Blu vs Reggio A:  1 – 6
Ortolina Rugby Parma Blu vs Imola 3 – 0
Ortolina Rugby Parma Blu vs Colorno A 7 – 3

FINALI:
1°/2° posto – Ortolina Rugby Parma Gialla vs Reggio A:  2 – 1
3°/4° posto – Ortolina Rugby Parma B vs Colorno B:  4 – 1

 

ORTOLINA RUGBY PARMA GIALLA: Avalle, Bianchi, Bosi, Ferrari M., Furlotti, Mattioli L., Minardi, Rabaglia, Ravasini, Sodano, Soncini, Traversa

 


ORTOLINA RUGBY
PARMA BLU:
Banchini, Borges, Calabrese, Chierici, Comani, Fanfoni, Manfredi, Mattioli A., Minhin, Montini, Rodolfi, Rovatti

Sui campi della Canalina si è consumata un’altra domenica divertente e ricca di soddisfazioni (1° e 3° posto in classifica)… bravi tutti i ragazzi!

UNDER 12


Il concentramento ha visto la partecipazione di 6 squadre suddivise in 2 gironi da tre con successivo scontro diretto.

GIRONE A: Rugby Reggio 1, Rugby Colorno 1, Rugby Wetherby
GIRONE B: Ortolina Rugby Parma, Rugby Reggio 2, Rugby Imola

FORMAZIONE ORTOLINA RUGBY PARMA : Adorni , Allodi, Battilani, Battioni, Bianconcini, Bonazzi, Bonserio (cap.), Cageggi, Coloretti, Dotti, Fochi, Gasparri, Gavazzoli, Ischimji, Massolo, Niro, Passarelli, Terranova, Zanichelli.

RISULTATI GIRONE A:
Rugby Reggio 1 vs Rugby Colorno: 1 – 1
Wetherby Rugby vs Rugby Reggio 1: 9 – 1
Rugby Colorno vs Wetherby Rugby: 1 – 8

RISULTATI GIRONE B:
Ortolina Rugby Parma
vs Rugby Reggio 2: 17 – 0 Marcatori: Adorni, Bianconcini (2 mete), Bonazzi, Bonserio (2 mete), Cageggi (4 mete), Dotti, Gasparri, Gavazzoli, Niro (2 mete), Zanichelli (2 mete)
Rugby Reggio 2 vs Rugby Imola: 1 – 9
Ortolina Rugby Parma vs Rugby Imola: 17 – 2 Marcatori: Adorni (3 mete), Battioni, Bonserio (4 mete), Cageggi (4 mete), Gavazzoli (2 mete), Ischimji, Niro, Zanichelli.

FINALE:
Rugby Parma
vs Wetherby Rugby: 1 – 4 Marcatori: Bonserio.

CLASSIFICA FINALE:
1) Wetherby Rugby
2) Ortolina Rugby Parma
3) Rugby Colorno 1
4) Rugby Reggio 1
5) Rugby Imola
6) Rugby Reggio 2

Un’altra bella giornata per la nostra Under 12! Il concentramento di domenica scorsa presso i campi di Reggio Emilia ha visto anche la partecipazione eccezionale della squadra inglese del Wetherby Rugby, ospiti in questi giorni del Rugby Colorno. Una grande occasione per i nostri ragazzi di misurarsi con una compagine mai incontrata e di gran livello.

Il concentramento è stato organizzato in 2 gironi da tre squadre. I gialloblu nel primo girone hanno letteralmente strapazzato i pari età del Reggio 2 e dell’Imola con i punteggi di 17-0 e 17-2. Lo scontro diretto li ha poi impegnati proprio contro la squadra inglese del Wetherby. Pur terminando col punteggio di 4 a 1 a favore della squadra inglese, i gialloblu hanno giocato la più bella partita dell’anno contro una squadra superiore sia dal punto di vista fisico che tecnico. Soddisfazione per tutti: ragazzi, genitori ed allenatori! E’ stata una bella prova di carattere e i nostri ragazzi hanno dimostrato voglia di lottare e di giocare contro avversari più robusti e veloci.

Una lode a tutti i ragazzi dell’under 12, tutti men of the match della giornata, con un encomio speciale per i nostri giovani mediani Bianconcini e Gavazzoli che, nonostante la stazza ridotta, sono stati i più aggressivi nella lotta contro i “giganti” inglesi e li hanno messi in difficoltà in parecchie situazioni di gioco. A fine concentramento una foto di gruppo coi ragazzi inglesi per salutarli e ringraziarli della bella partita.

                         

Commenta utilizzando il tuo account Facebook

Ultime notizie

Ciao Nicolas
17 Luglio 2024
Roland De Marigny docente del corso di laurea in Scienze Motorie
15 Luglio 2024
3 gialloblù al Centro di Formazione Permanente U19 FIR di Milano
11 Luglio 2024
22 giovani gialloblù e un’incredibile esperienza in Sudafrica
8 Luglio 2024
MINIRUGBY: nominati i responsabili per la stagione 2024/25
3 Luglio 2024

Newsletter

Iscriviti alla nostra Newsletter!

Privacy *